блогоднев Кати Огнерубовой

мысли, которым тесно в голове

А ещё интересно разговаривать с собой. Столько нового можно узнать. Я часто так делаю. Стоит лишь пойти в душ и открыть горячую воду. Очень люблю мыться горячей водой. Вчера я поймала себя на том, что улыбаюсь. «Чего ты улыбаешься, Катя?» — спрашиваю я у себя. «Мне приятно, что я не хотела напрягаться, но всё-таки заставила себя, и продвинулась к намеченной цели хотя бы на шаг. Как было в старые добрые времена, когда я (то есть, скорее ТЫ), ещё не знала, что достойных целей не существует, поэтому каждый день, использованный для продвижения к цели, приносил радость и умиротворение. Помнишь?». «А как же тогда принцип, что имеет смысл делать только то, от чего будет приятно?». Я долго молчу. С такими раскладами жизнь сведётся к вечному лежанию на диване. Тут два варианта. Или я улыбаюсь не от того, что надо, или… принцип неправильный. Но… как же? Как же он может быть неправильным, если я руководствовалась им пару лет?! «И чувствовала радость?» — спрашиваю я у себя. «Нет». В лучшем случае — я не чувствовала боли. Но всегда было ощущение, что чего-то не хватает. «Чего, Катенька?» — «Мне бы чуточку мозгов. Моя мама их так вкусно готовит».
Я вижу мультик.

Девочка спит.
Взрослая мудрая женщина склоняется над её постелью. Она выглядит так, как будто сошла со страниц любимой книжки девочки «Волшебник изумрудного города». Добрая фея в лимонно-желтой одежде фрейлины.
Девочке снится сон. Зрачки беспокойно бегают под закрытыми веками.
— Ты женщина из сказки, — говорит девочка.
— Да. Я хочу тебе помочь.
— Спасти?
— Возможно.
Женщина говорит шёпотом, хотя ей хочется кричать. Крик разрывает грудную клетку. Женщине приходиться сжать зубы и губы, чтобы удержать его.
— Все, кто хотел меня спасти до этого, были мужчинами. Почему у меня не было женщины-спасителя?
— Учителя.
— Да.
— Ты сама так загадывала. До этого тебе хотелось учиться у мужчин.
— Правда… А сейчас?
— Ты выросла.
— Научи меня чему-то.
— Надо верить в будущее, —

1_0

говорит фея.
Много чего интересного можно узнать, если разговаривать с собой.
Стоит лишь пойти в душ и открыть горячую воду…

13 thoughts on “Стоит только пойти в душ…

  1. КатЯ, а тут никак нельзя электричество провести? А то я поле для комментов еле нашел. На ощупь.
    Когда я стою под горячим душем, у меня все мысли вымывает вместе с усталостью. А если с утра, то в голове играет какая-нибудь песня, что помогает мне быть в тонусе, когда встаешь в пять тридцать.
    насчет спасительницы из сказки. Думаю, тебе интересно было бы послушать рассказ О.Генри «Степной принц», он короткий (всего где-то 6-7 файлов). Если заинтересуешься, свистни.

  2. Получается, хочешь поговорить с собой — надо тащиться в душ? Лучше телевизор посмотрю. И суше, и компания приятнее )

    Из всех твоих размышлений я понял примерно следующее: «делать — не делать? делать — не делать? делать — не делать?» )

  3. Юрий, тебе везёт, если удаётся отключиться под душем. А мне удаётся отключить голову только во сне. Даже если я не думаю (осознанно и целенаправленно), всё равно в голове мелькают какие-то картинки, фразы, образы… Куча всякой дряни. Продам. Недорого. :))
    А на prozу не наезжай. По крайней мере — у меня в блоге.

    Orlando, тут, скорее, «ЧТО делать?». Хочешь поговорить с собой — займись монотонной автоматической работой, не требующей мысленного контроля (помой посуду, почисть картошку, поиграй в тетрис). Некоторые для этого медитируют.

  4. Я часто разговариваю с собой на людях, но у себя в голове. Иногда, ловлю себя на том, что начинаю улыбаться и, тут же, хмурю брови) А ведь никто ( ну, кроме тех кто это читает)), не знает об этом! Да, когда я хмурюсь, это означает, что я улыбаюсь… как дурак.

  5. А я не хмурю. Когда ловлю себя на том, что я улыбаюсь на людях — начинаю улыбаться ещё сильнее. Как дура. :))))))))

  6. Ну тебе-то можно! А я ведь мужчина, отец и еще хрен его знает кто 🙂

  7. Так может тебя уже просто все знают? Ты не обращала внимания — они не начинают улыбаться в ответ? Знай — это от излишнего опасения ТАКИХ КАК МЫ!!! Я предпочитаю шифроваться)))

  8. Мне кажется, ты сейчас не улыбаешься 🙂 Что людей вокруг нет? Избранных, Катя! А ты о чем? (зайди в майл — подарочек есть для тебя)

Comments are closed.