блогоднев Кати Огнерубовой

мысли, которым тесно в голове

Самоощущение… Это очень интересный вопрос.
Очень интересный вопрос «Как ты себя чувствуешь?»
Люди вкладывают в него не тот смысл, как англичане не до конца осознают, что значит «Хав ар ю?»
Только вдумайтесь
[«вдумайся в себя»]
: КАК? ТЫ? СЕБЯ? ЧУВСТВУЕШЬ?
Вас не спрашивают, как тебе — хорошо или плохо? как дела? как настроение? что нового? Вас спрашивают о субъективном ощущении. О самоощущении.
Чувствовать себя меня научил… нет, пожалуй, ещё учит, один очень хороший человек.
Он подсказывал, на чём именно сейчас следует сосредоточиться. А потом круг всё расширялся и расширялся. Кстати, он научил меня ещё и качать бедрами (или чем-то другим) при ходьбе. Это получилось одновременно с «расслабить поясницу». А я-то думала!
Это всё хорошо — чувствовать себя.
Но что делать, когда себя не чувствуешь?
Я начинаю искать точки соприкосновения себя с реальностью.
Лучше всего стучать костяшками пальцев по чёму-то твёрдому. Сильно стучать. По столу или по голове. А можно и головой стучать, было бы желание. Хотя это зависит от метода восприятия. Для меня очень большую роль в восприятии мира является то, что на украинском называется «дотык». Точного перевода нет. «Касание», «прикосновение» — звучит как-то слишком священно-эротически. «Дотыкатыся» — это «дотрагиваться». Дословно «дотык» — это дотрог. В английском ещё есть «touch».
Так к чему я это?
Прежде, чем купить шмотку, мне её надо облапать. Больше всего люблю вельвет и бархат. Люблю небритых мужчин. Люблю, когда цепляет (главное, чтобы не на слишком большие крючки). Не люблю гладкого и скользкого. Люблю ребристые презервативы.
Поэтому для того, чтобы почувствовать себя, подходят костяшки пальцев. Или клавиши «А» и «О».
Или вот ещё способ — синяки.
Отдельная тема, кстати.
Достойных синяков не бывает. Это просто гематомы. Бывают достойные поступки. Реже — достойные слова (если их результатом являются достойные поступки). А синяки и ссадины мы, конечно, любим. Но за что? За тот же дотрог, разумеется. Следы от прикосновения к реальной «лапе», макеваре, ребрам, углу стола, косяку двери, земле (на скорости 5 м/сек) и так далее. Нет в них ничего героического. Просто по кайфу.
Если звук – то, пожалуй, лучше размешивать чай, некультурно стуча ложечкой о стенки чашки. Или слушать плеер на максимальной громкости (31 палочка).
Зрительное восприятие ничего не даёт. Оно слишком привычно. Оно просто картинка.
Тупая картинка!!!
Как-то мне сказали, что я чувствую этот мир слишком остро. Интересно, можно ли слишком остро чувствовать то, как себя не чувствуешь?
Кофе — это всего лишь усилитель. Если я чувствовала мир слишком остро, то после чашечки кофе начинаю чувствовать ещё острее. Если я не чувствовала себя, то после чашечки кофе это только усиливается.
Наивно было полагать, что чувство себя появиться из ничего только из-за кофе. На что я рассчитывала?!
Теперь всё только хуже…
Кофе нужно запретить.

15 thoughts on “Интересный вопрос

  1. Так все хорошо рассказывала, и такой нехороший вывод )
    В твоем духе)
    Как себя не чувствуешь?

  2. И откуда мысли такие… Это же…
    Да, наверное это в твоем духе)

  3. 🙂 Мне так нравится, что все знают, что в моём стиле и моём духе, хотя я сама этого не знаю…

    А мысли откуда? — из головы, конечно.

  4. Адреналина не хватает.
    Говорят, поцелуи помогают. С небритыми мужчинами 🙂 (я их тоже люблю — небритых)

  5. Всё недурно- и небритые, ребристые мужчины, и Как? Себя?
    А отчего ж недостойных синяков не бывает? Вполне даже случаются. А вот по макиваре не бьют со скоростью 5м/с.
    Как раз наоборот- небыстро оттачивают точность удара.
    Другое дело мешок.
    Не менее, также, интересен вопрос о «нечувствии себя», ведь если «…после чашечки кофе ЭТО только усиливается», то, надо полагать усиливается, как раз «чувство себя». Незадача!

  6. А от чего случаются недостойные синяки? Можете пример привести?
    По макиваре не бьют со скоростью 5 м/с. Это средняя горизонтальная скорость при приземлении с десантным парашютом. 2-3 метра в секунду собственная скорость парашюта (на управляемых) плюс скорость ветра (не больше 5 м/с). Так я и посчитала. Парашют условно был неуправляемым, а скорость ветра — максимальной. К тому же есть ещё вертикальная скорость, но это уже другая история.
    Насчет того, быстро надо бить по макиваре, или небыстро — спорить не буду. У каждого свои методы.

    После чашечки кофе усиливается чувство (осознание) того, насколько я не чувствую себя. Как раз задача! Ещё какая задача!

  7. Ну, вот за Вас заступились перед наглецом, и получили по лицу. Достойный синяк или нет? Или это «просто гематома»? Так-детский пример.
    Настоящий(муж. род) макивара- это сильно пружинящий снаряд, так что, извините, «своего метода» здесь быть не может, как и при прыжке с парашютом.
    Желаю Вам успехов в решении задачи с кофе!

  8. 6mel, Вы невнимательно читаете текст и пытаетесь мне что-то доказать.
    Если за меня кто-то заступился и получил по лицо — то это относительно достойный поступок. А синяк — просто гематома.
    Настоящий, да. Спорить не буду. Но сейчас так называют и многие другие тренажеры. Хотите показать, что Вы в этом разбираетесь? Или что я в этом не разбираюсь? Не понимаю, какой смысл. Ведь это всего лишь личный дневник.

  9. Разбираюсь. Потому что занимаюсь каратэ с 1979 года. Потому что я аттестованный инструктор. В парашютах -не разбираюсь.Но читаю внимательно.Всегда и всё.
    У нас вышла с Вами дискуссия по определённому вопросу-вот какой смысл. Если это Ваш личный дневник, тогда простите за бестактность. Однако Вы ПУБЛИКУЕТЕ свои записи, а значит я имею право их читать и высказывать мнение.Вот и всё.
    Н ищите врагов, они Вас сами найдут. Я-не враг.

  10. Да, но в своем личном дневнике я имею право не прислушиваться к мнению читателей. Чего не позволяю себе на литературных сайтах.
    Про «свой метод» я не говорила. Просто парашюты есть разные и скорости тоже у всех разные. На одних приземляются по ветру, на других — против ветра. И так далее. Макивары тоже есть разные. Я писала о частных случаях. Они не совпали с Вашими представлениями. Я сказала, о каких именно случаях я писала. Так появился «мой метод». :)))
    Невнимательно — это было насчёт «достойных синяков». Я ведь сказала, что есть достойные поступки. И Вы именно такой описали в примере.

  11. Я вот ещё насчет синяков подумала. Если кто-то заступится и НЕ получит синяк — от этого поступок станет менее достойным? У него не будет достойного синяка? Нет. У него не будет гематомы.

  12. Катя. Не прикалывайте. Вопрос риторический и ответ очевиден. Чтобы поставить мирную точку отстучу чьё-то
    высказывание-» НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО, ЧТО СКАЗАЛА ЖЕНЩИНА, ЕСЛИ ВСЁ РАВНО ОНА СКАЗАЛА ПРАВИЛЬНО».
    Удачи в творчестве, прыжках, ударах.
    Желаю Вам не попадать в опасные ситуации. Даже я-достаточно опытный боец, два раза чуть не покинул этот мир.(А живу я в Севастополе и занимался в своё время у Евгения Поданева.Те, кто в теме знают его повсюду-Вы поспрашивайте при случае)
    P.S.Вы смело заступились за Украину. Молодец!

  13. 1. Катя, наверное, может бить по макиваре и со скоростью 5 км/сек. ЛУчше не спорить.
    2. Синяки бывают заслуженные и незаслуженные. Давайте с этой точки зрения их рассматривать.
    3. «Дотык» — обалдеть!!!
    4. Острота восприятия у героя Хемингуэя повышалась после стакана виски. Прбовал. Не повышается. 🙂

  14. 3. А как по-другому сказать?
    4. Это как получится. Смотря в каком состоянии этот стакан принимать. Бывает, притупляет, а бывает, наоборот.

Comments are closed.